Centro

¿Tu sacerdote o ministro te ‘invita’ a votar por un candidato? ‘Su devoción’ podría salirle cara

Esta acción se califica como delito electoral y tiene una multa económica muy, muy alta

Tu sacerdote o ministro te ‘invita’ a votar por un candidato, ‘Su devoción podría salirle cara (cortesía)

Tu sacerdote o ministro te ‘invita’ a votar por un candidato, ‘Su devoción podría salirle cara (cortesía)

Sinaloa.– Más allá de las preferencias religiosas, todos tenemos nuestro “corazoncito” y más cuando se trata de temas electorales.

DEBES LEER:¿Por ir a solicitar tu INE? ¡Ojo! Que no te falte ninguno de estos requisitos

El problema, es cuando esta “devoción” se traslada a instituciones que deben estar alejadas de las preferencias políticas y más aún, de desarrollar abierta campaña bajo el cobido de la religiosidad.

Por ello, en el Código Penal del Estado de Sinaloa, se establece una multa de hasta 500 días de multa a los ministros de cultos religiosos que hagan abierto proselitismo y que “inviten” a votar por cierto candidato o partido político.

Dicho lineamiento se encuentra en el artículo 363 del Código Penal el Estado de Sinaloa, que textualmente dice que:

“Se impondrán hasta 500 días multa a los ministros de cultos religiosos que, en el desarrollo de actos públicos propios de su ministerio, induzcan expresamente al electorado a votar a favor o en contra de un candidato o partido político, o a la abstención del ejercicio del derecho al voto. (Adic. por Decreto número 504, de 27 de marzo del 2007, y publicado en el P.O. No. 039 de 30 de marzo de 2007).

Así que si tu ministro o sacerdote te sugiere durante sus misas “apoyar” a tal o cual candidato o partido, recuérdale que esta “devoción” podría salirle muy, pero muy cara.

TE PUEDE INTERESAR: Convoca la Fiscalía a MP, policía federal, peritos, entre otros, a detectar delitos electorales

*JE*

Fuente: Línea Directa

Comentarios

leo. odio Sed elementum sed adipiscing libero. dolor id, libero