Culiacán,
Sin.- En su cuarta sesión especial el
Consejo Estatal Electoral aprobó en términos generales las listas de candidatos propietarios y suplentes por
representación proporcional presentadas
por de las coaliciones ? Unidos Ganas tú? y ?Transformemos Sinaloa?, así como la de los
partidos Movimiento Ciudadano y Sinaloense, informó el presidente de este
órgano electoral Jacinto Pérez Gerardo.Explicó
que las solicitudes de registro para
candidatos por Movimiento Ciudadano y el Partido Sinaloense que no fueron
avaladas por no cumplir con los requisitos desde tener los apellidos cambiados
de los aspirantes, no presentar identificación con fotografía, hasta el no
avalar con documentos la residencia de
por lo menos 10 años la entidad son errores que pueden cometerse bajo la
presión de los partidos políticos al momento de hacer la selección, pero para
el consejo este asunto queda cerrado.”Con estos acuerdos concluye el proceso
de registro quienes han sido excluidos por no haber cumplido los requisitos del
consejo Estatal Electoral, aunque no está previsto en la ley porque tenemos que
primero respetar su garantía de audiencia y posibilitarles el acceso a las
justicia electoral a los órganos jurisdiccionales para que aleguen a lo que su derecho convenga
por lo que al Consejo Estatal Electoral este procedimiento está concluido.Pérez
Gerardo detallo que del partido
Movimiento Ciudadano incluía en su lista de candidatos plurinominales a
Alejandro Rafael Alvarado Mena como
suplente en la posición número 7, pero resulto improcedente al no presentar
copia del acta de nacimiento y en su lugar llevó el acta de matrimonio, además
carecía el expediente de la constancia de residente.
Mientras
que en el caso del Partido
Sinaloense la solicitud de registro a Jesús
EntropiaVargas Moreno no procedió porque
en lugar de precisar que sería incluida como suplente en la posición 4 se señalaba como
propietaria.
Para
el mismo partido no se avalaron los casos de Miguel Basurto Villegas candidato
a diputado propietario en la posición 15
porque su copia de acta de nacimiento revela que es originario de Veracruz y no
adjunta la constancia de residencia efectiva no menor de 10 años, mientras que
su suplente Martin Benedigto Lizárraga García no presenta copia de credencial
de elector con fotografía por tanto tampoco procedió.Lista de candidatos a diputados de
representación proporción de la Coalición Unidos ganas Tú integrada por el PAN,
PRD y PT
PROPIETARIOS SUPLENTE
1 Adolfo Rojo Montoya
Héctor Iván Soto Ruiz
2.-Imelda Castro Castro María
del Carmen Romanillo Martínez
3.- Francisco Solano Urías
Luis Roberto Duarte Quintana
4.- Laura Galván Uzeta Martha Leticia Parra Ochoa
5.- Leobardo Alcántar Martínez José
Antonio Flores Navarro
6.- Ramón Lucas Lizárraga
José Arturo Nevarez Hernández
7.- Yudith del Rincón Castro Gabriela
Campos Trasviña
8.- Guadalupe Carrizoza Cháidez Juan Carlos
Niebla Flores
9.-María de la Luz Ramírez
Rodríguez Mayra
Guadalupe Andrade Padilla
10.- Alejandro Higuera Osuna Eric
Reynoso Uribe
11.- Horacio Lora Oliva
Hilario Osuna Mendoza
12.- Hatsuko Graciela Dessens Kawand María Guadalupe Preciado
de Dios
13.- Gerardo Luis Mercado Ponce Héctor Arnulfo
García Solis
14.- Sofía Loaiza García
María de Jesús Salgado Lerma
15.- Vicente Grosvenor Galaz López Juan Manuel Sillas López
16.- Jesús Hilda Mendoza Zazueta Aída Margarita
Bracamontes León
Lista de candidatos a representación
proporcional de la
Alianza Transformemos Sinaloa integrada por el PRI, Partido
Nueva Alianza y Partido Verde
PROPIETARIO SUPLENTE
1.- Jesús Enrique Hernández Chávez Juan Diego
Mascareño López
2.- Sandra Judith Lara Díaz Guadalupe Díaz Silva
3.- Jesús Burgos Pinto José Raúl Ernesto Delgado Senties
4.- Lourdes Erika Sánchez Martínez Elva Margarita
Inzunza Valenzuela
5.- José Mendivil Zazueta Abel Feliciano Montoya Armenta
6.- Margarita Villaescusa Rojo Martha Antonia Aguilar PAYAN
7.- David Quintero León Aarón Ceceña Díaz
8.- María Eugenia Medina Miyazaki Iris
Yareli Olmeda Salazar
9.- Ricardo Madrid Uriarte Moises
Bojórquez Verduzco
10.- Valeria Hernández Carrillo Lluvia Moctezuma Vega
11.- Marcos Abraham Bucio Gómez
Baranda Andrés Amilcar
Félix Zavala
12.- María Silvia Páez Aramburo Perla
María Lizárraga Ontiveros
13.- Elmer Antonio Angulo Arece José
Dario Tapia Rodríguez
14.- Cruz María Mendoza González Diana
Sofia Bojórquez Vargas
15.- Mariano Josue Garfio Juárez José Luis Figueroa
Barraza
16.- Rosa María Navarro Selvallanet Kelly Manjarrez
Lista de candidatos a representación proporcional por el Partido Movimiento CiudadanoPROPIETARIOS
SUPLENTE
1.- Mario Imaz López Freddy Andrés Martínez Monteroguido
2.- Alma Esperanza Moguel Soto Luz Adela
Espinoza Sahagún
3.- Esteban Sánchez Arellano César
Eduardo Villa López
4.-Karen Leticia Beltrán González Silvia Olivia
Guzmán Retes
5.-Eduardo Esquivel Revilla Víctor Antonio
García Dávila
6.- Angélica Rocio Villaseño Naranjo Ayari Lizet Ayala
Briceño
7.- Francisco José Andrade Mendoza Sin registro
8.- Ana Paola Andrade Esquer Sandra
Fabiola Guzmán Retes
9.-Jesús Oscar Espinoza García Guillermo
Martínez Bonilla
10.- Virginia Urrea Aramburo María Yralia González Velázquez
11.- José Antonio Cosio Niebla José Israel Soto Elizalde
12 Emma Oralia Valdez Rivera María del Rosario García Sandoval
13.- Martín Alberto Aguilera Rodríguez Héctor Manuel
Olea Urías
14.- Erika Juduith Ovalles Domínguez Argelia
Escalante Ventura
15.- Carlos Humberto Sánchez Bustillos Vicente Silva
Soto
16.- María del Cristal Espinoza Dueñas Wendy
Alejandra Millán Valdez
Candidatos a diputados de representación plurinominal por el Partido
SinaloensePROPIETARIOS SUPLENTES
1.- Héctor Melesio Cuén Ojeda Noé Quevedo Salazar
2.- María del Rosario Sánchez Zatarain Cristián
Yuriana González
3.- Robespierre Lizárraga Otero Luis Armando
Fernández Solorzano
4.- Marivel
Teresa Castillo Valenzuela Sin registro
5.- Rodrigo Mendoza Rodríguez Héctor Guadalupe Contreras Flores
6.- María de Los Ángeles Araujo Leyva Juana Araujo
Lara
7.- Rigoberto Rodríguez García Eustacio Emilio Lara Velasco
8.- María Armandina Loma Meza María del Rosario Valdez
Paez
9.- Eleazar González Armenta José Abel Álvarez Castro
10.- María del Rosario Leal Astorga Paloma
del Carmen Otero Jaime
11.- Mercedes Zavala Angulo Ramón Sainz Ontiveros
12.- Mirna Sauceda Castañeda Sandra Pamela Pérez Urias
13.- José Domingo Meza Aguilar Fausto Enrique
Salomón Avitia
14.- Dora Itzelt Rodríguez Armienta Luisa
Georgina Garnica Tamayo
15.- Sin registro Sin registro
16.- Citlaly Yamileth Martínez
Castañeda Jessica Trinidad Arellano Morales LM