Economía

¿Te dejaron una herencia? ¡Debes decirle de inmediato al SAT!

Debes conocer cuándo hay que declarar al SAT los recursos extra que lograste producto de una herencia, ya que de lo contrario, te lo puede tomar a mal

El SAT no perdona a sus deudores ni durante la pandemia (Cortesía)

El SAT no perdona a sus deudores ni durante la pandemia (Cortesía)

México.- Si un familiar te protegió dejándote un bien inmueble, dinero, joyas, entre otros como herencia tras su deceso, es importante que de inmediato lo informes al Servicio de Administración Tributaria.

También es lo más sano que en vida, puedas ordenar tus bienes y establecer tu testamento y el mes de septiembre es un buen tiempo ya que los notarios ofrecen descuentos especiales.

Pero bien, concentrémonos en las herencias y qué es lo que debes hacer si recibiste una, y cómo debes proceder ante las autoridades hacendarias a fin de que no piensen que tus recursos se deben a prácticas ilícitas.

¿Qué dice la Ley del SAT sobre las herencias?

En su artículo 262 el SAT habla de la obligación de informar ingresos exentos en la declaración anual, y sí, en este caben las herencias.

Te puede interesar: ¡No heredes problemas! Realiza tu testamento con 50% de descuento

Para efectos del artículo 150, párrafo tercero de la Ley, cuando las personas físicas estén obligadas a informar en la declaración anual del ejercicio fiscal sus ingresos exentos, deberán cumplir con sus obligaciones ante el registro federal de contribuyentes, conforme a lo siguiente:

I. Cuando únicamente perciban ingresos por concepto de enajenación de su casa habitación, herencias o legados, a que se refiere el artículo 93, fracciones XIX, inciso a) y XXII de la Ley, siempre que dichos ingresos, en lo individual o en su conjunto, excedan de $500,000.00, deberán solicitar su inscripción ante el registro federal de contribuyentes, en el formato que se determine por el SAT a través de reglas de carácter general, y

II. Cuando la suma de los ingresos totales que se perciban de otros Capítulos del Título IV de la Ley más los ingresos mencionados en la fracción anterior, excedan de la cantidad de $500,000.00, no será necesario presentar el aviso de aumento de obligaciones fiscales, por los ingresos exentos, siempre que se encuentren inscritos en el registro federal de contribuyentes por los demás ingresos.

Debes leer: ¡Por miedo a morir de COVID-19! Se duplican solicitudes de testamento en Sinaloa: Notarios

En resumen:

Si recibiste una herencia ya sea en bien inmueble, dinero, joyas, coches, entre otros, debes dar aviso al SAT, y estás obligado si esta excede los 500 mil pesos.

La importancia de declarar una herencia es importante para que el fisco esté enterado que en el ejercicio fiscal se tuvo ingresos adicionales exentos de impuestos, sino se gravaría este ingreso extra.

Mientras que si el beneficiario de un bien, por ejemplo, de un departamento, decide rentarlo, deberá pagar al SAT los impuestos por el arrendamiento, así que atentos y a declarar antes que otra cosa pase.

(EM)

Advertisement

Fuente: Línea Directa

Comentarios