Economía

¿Si trabajo el 1 de mayo me van a pagar? La duda de “los esenciales”

La cuarentena como medida de contención del coronavirus mantiene a algunos en sus casas, pero hay otros que siguen trabajando ya que su actividad se considera esencial, para ellos esto dice la ley

México.- La gran duda de muchos empleados que se mantienen activos durante la emergencia sanitaria, es saber si el 1 de mayo que se considera feriado por la celebración del Día del Trabajo, recibirán el pago conforme a la ley.

Muchos han tomado esta pregunta generalizada en redes como una broma, ya que es bien sabido que la situación económica de las empresas no es mejor en estos tiempos, sin embargo la ley es clara, si se labora, el pago debe ser retribuido.

De acuerdo a lo señalado en el Artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo debe pagarse al triple

Por  ejemplo, si el trabajador gana 100 pesos diarios se le pagarán los 100 pesos, pero recibirá 200 adicionales, lo que da un total de 300 pesos.

Recordemos que las medidas sanitarias solo contempla activas actividades esenciales, el resto debe encontrarse en aislamiento en sus vivienda, sin embargo ha sido seriamente denunciado que algunas empresas que no representan ayuda en esta temporada mantienen a sus trabajadores laborando a puerta cerrada, lo cual es una violación a lo establecido por las autoridades.

Advertisement

Fuente: Línea Directa

Comentarios

Curabitur quis, non Aenean commodo neque.