México

¿Quieres incrementar tu pensión de cesantía en edad avanzada o vejez? ¡Esto debe interesarte!

Las opciones para lograrlo existen ante el Instituto Mexicano del Seguro Social; checa la información y aplica de inmediato para incrementar el monto de la pensión

¿Cómo puedo agregar para incrementar mi pensión de cesantía en edad avanzada o vejez?

¿Cómo puedo agregar para incrementar mi pensión de cesantía en edad avanzada o vejez?

México.- Si estás bajo el amparo del régimen de 1973 del Instituto Mexicano del Seguro Social, existen opciones para que puedas incrementar tu pensión por cesantía en edad avanzada o vejez.

Te puede interesar: Clima: ‘Marco’ y ‘Laura’, las tormentas que ‘flanquean’ el sureste de México

En su página web, el IMSS detalla que se pueden agregar beneficiarios para lograr dicho incremento en los montos de la pensión; esta ayuda económica se denomina asignación familiar, por concepto de carga familiar respecto de los beneficiarios siguientes:
• Al amparo del Régimen de la Ley del Seguro Social 1973:
o 15% por esposa o concubina.
o 10% por cada uno de los hijos menores de dieciséis años.
o 10% por cada uno de los hijos de dieciséis y hasta veinticinco años, si se encuentra estudiando en planteles del Sistema Educativo Nacional, siempre que no sea sujeto del régimen obligatorio.
o 10% por cada uno de los hijos del pensionado con motivo de no poderse mantener por sí mismos, debido a inhabilitación para trabajar por enfermedad crónica, física o psíquica, la asignación podrá continuarse pagando hasta en tanto no desaparezca la inhabilitación sin importar la edad.

¿Y si el no tuviera ni esposa o concubina, ni hijos, ni ascendientes que dependan económicamente de él?
Si el pensionado no tuviera ni esposa o concubina, ni hijos conforme a los supuestos anteriores, se concederá una asignación del 10% por cada uno de los padres del pensionado si dependieran económicamente de él; si el pensionado sólo tuviera un ascendiente se le concederá adicionalmente una ayuda asistencial del 10%.

Estas asignaciones familiares serán finalizadas en caso de la muerte de alguno de ellos, o en el caso de los hijos(as) cuando cumplan los dieciséis años, o veinticinco años, con excepción de los que se encuentren estudiando y se presente el documento probatorio correspondiente.

El porcentaje de asignación familiar para un beneficiario puede ser menor al indicado anteriormente, debido a la aplicación de un ajuste si se presenta alguna condición descrita en el artículo 169 de la Ley del Seguro Social vigente hasta el 30 de junio de 1997.

DL

Fuente: Línea Directa

Comentarios

sit commodo lectus consectetur ultricies dolor. Aliquam at mi, libero tristique Donec