México

¡O pagas o embargo! El SAT tiene límite de tiempo para que cumplas

Si aun no sabes de cuánto tiempo dispones para cumplir con tus obligaciones ante el fisco, más vale que te informes

México.- ¿No cumpliste el plazo y el SAT te giró una notificación de un crédito fiscal y embargo de bienes?, tienes un problema.

Si el SAT te hizo esta notificación dispondrás de un plazo de 30 días hábiles para pagar o garantizar el adeudo, de lo contrario el SAT iniciará acciones para cobrarlo, incluso con el embargo de tus bienes.

Puede interesarte Solo 10 días nos separan del Horario de Invierno ¿Sabes qué harás con el reloj?

El embargo de bienes, se realiza con un documento que se llama mandamiento de ejecución, el cual es emitido por el SAT y en el que se ordena requerirte de pago

Con este documento, personal del SAT acude a tu domicilio o lugar donde se localicen tus bienes y en ese momento te solicitan demuestres haber realizado el pago de tu adeudo, de lo contrario, se continúa con el embargo de tus bienes, los cuales pueden quedar bajo tu resguardo o ser llevados a los almacenes que para tal propósito dispone la dependencia.

Una vez hecho lo anterior, el SAT con el apoyo de peritos valuadores determinan el valor de los bienes embargados, para luego convocar a la venta de los bienes (remate) y aplicar el valor obtenido de la venta al importe de tu adeudo fiscal.

Si el valor de los bienes alcanza para cubrir el importe de los adeudos fiscales, entonces tu adeudo queda totalmente pagado; pero si no logra cubrirlo, el SAT emite otro requerimiento para ampliar el embargo por el importe restante y se embargan nuevamente bienes hasta cubrir totalmente tu adeudo fiscal.

”¡Pero sí pagué!”, muy bien, muestra el documento y pide que te regresen tus bienes

Acude al Módulo de Atención de Servicios al Contribuyente que corresponde a tu domicilio fiscal, entrega escrito libre en el que solicitas la devolución de tus bienes y anexa copia del pago de tus adeudos fiscales. Para la elaboración del escrito libre consulta los requisitos señalados en el Código Fiscal de la Federación artículo 18.

Así que ya lo sabes, si no quieres ver tu televisor, tu coche, joyas, piezas de arte o cualquier otro artículo que el SAT considere de valor, en algún remate, cumple con tus obligaciones fiscales y evítalo.

Advertisement

Fuente: Línea Directa

Comentarios

quis, at ut luctus commodo risus massa dapibus