Al momento

Entretenimiento

Subastarán en Londres sillas de Napoleón

Estas sillas han sido parte de una colección privada del decorador y diseñador de interiores Brian Juhos.

Línea Directa | La información al momento
La información al momento | Línea Directa

Londres.- Seis sillas del palacio de Napoleón serán subastadas en Londres el 1 de mayo, anunció hoy la casa de subastas Christie’s.
Este elegante paquete de sillas emperador pintadas de blanco y grabados
dorados estaban en el Castillo de Fontainebleau, donde el emperador
francés Napoleón permaneció y se despidió de su guardia antes de ser
exiliado.Las sillas tienen marcas de inventario y se cree
que fueron encargadas por Napoleón como parte de la restauración del
palacio. En la famosa pintura realizada por Paul Delaroche sobre la
abdicación de 1814 en el Castillo de Fontainbleau, el emperador fue
retratado sentado en una silla aparentemente del mismo lote de las que
se subastarán.Estas sillas han sido parte de una colección
privada del decorador y diseñador de interiores Brian Juhos. El precio
calculado del lote es de entre 6.000 y 9.000 libras esterlinas (entre
9.222 y 13.835 dólares USA).También entre los lotes que
serán subastados está una cómoda Luis XVI montada en similor o cómoda a
la inglesa. Se espera que se venda entre 20.000 y 30.000 libras
esterlinas.Christie’s anunció previamente un plan de la
Semana del Arte Asiático entre el 14 y 17 de mayo. También se venderán
cerámica, jade, textiles y otros trabajos de arte chinos.TJ

Fuente: Internet

Fotografía de perfil de Liz Douret

Liz Douret

Liz Douret

Ver más

Al momento

Suscríbete a nuestro boletín

Para tener la información al momento, suscríbete a nuestro boletín en el tendrás las últimas noticias de Sinaloa, México y el mundo.