Al momento

Entretenimiento

Fundación Ricky Martin, en subasta benéfica

La organización se unió a la venta para ayudar en la lucha por los derechos de los niños

Línea Directa | La información al momento
La información al momento | Línea Directa

?Nueva York, EU.- La Fundación Ricky Martin y la página Charitybuzz se unieron para
realizar una subasta que a partir de hoy y hasta el próximo 16 de
octubre busca recaudar fondos para ayudar en la lucha por los derechos
de los niños.

La iniciativa, que cuenta con el apoyo de personalidades del mundo del
espectáculo y del deporte, permite entre otros, adquirir en la página de
subastas de caridad Charitybuzz una motocicleta Harley Davidson firmada
por el cantante Ricky Martin o una raqueta de tenis autografiada por el
jugador español Rafael Nadal.

La lista de artículos que se subastan, cuyos fondos serán en su
totalidad para los diversos programas de la Fundación Ricky Martín,
incluyen además una chaqueta firmada por Juanes; un traje usado para
carreras de autos autografiada por el conductor de la Nascar Víctor
González y una camiseta del equipo Mets de Nueva York con la firma del
jugador Carlos Beltrán.

Los amantes del futbol pueden optar por un balón autografiado por todos
los jugadores del Real Madrid, mientras que los seguidores del béisbol
pueden acceder a un bate firmado por el legendario jugador de Grandes
Ligas Hank Aaron.

Asimismo, la casa Bulgari donó un anillo y un colgante de Save the Children.

La Fundación Ricky Martin, sin ánimo de lucro, aboga por el bienestar de
los niños en todo el mundo en áreas como la justicia social, la
educación y la salud y su proyecto principal, People for Children
condena la explotación infantil como resultado de la trata de personas y
la esclavitud moderna.

El Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (Unicef) estima que 1.2
millones de niños son víctimas de la trata en todo el mundo cada año.

Fuente: Internet

Fotografía de perfil de Liz Douret

Liz Douret

Liz Douret

Ver más

Al momento

Suscríbete a nuestro boletín

Para tener la información al momento, suscríbete a nuestro boletín en el tendrás las últimas noticias de Sinaloa, México y el mundo.