ACCESO
Por favor teclee su usuario y contraseña para acceder a las funcionalidades extras, así como personalizar la suscripció al boletín de lineadirectaportal.com
No soy usuario, deseo registrarme.
14, Agosto 2018


Línea Directa Portal
DEPORTES SINALOA / OLIMPIADA NACIONAL

Sinaloa avanza a 5 finales en boxeo de olimpiada

Por su parte en el taekwondo Roberto Medina logra bronce en el cierre de la tercera jornada

09, Junio 2018 por Rodrigo Peiro
Califícala
Resultado
0 votos
Ciudad Juárez, Chihuahua.- El sinaloense Roberto Medina logró medalla de bronce al cerrarse la tercera jornada del Taekwondo de la Olimopiada y Nacional Juvenil 2018 con sede en el Centro de Convenciones "Cuatro Siglos" en Ciudad Juárez.

Sinaloa compitió en los combates categoría infantil y cadetes, donde la presea bronceada se la colgó Roberto Medina Medina en la categoría cadetes dentro de la división menos de 41 kilos.

Inició con triunfo sobre Oaxaca 38-18, luego doblegó al representante de Aguascalientes 32-18 avanzando a la semifinal donde fue derrotado por Engelberto García, de Nuevo León con marcador de 17-11 y se tuvo que conformar con el bronce.

Este domingo Sinaloa presentará tres equipos en la jornada de Team 5 donde hay esperanzas de subir al podio.

BOXEO POR 5 OROS 

Por su parte en la penúltima jornada del Boxeo fue de ensueño para Sinaloa que se acomodó en cinco finales a efectuarse el próximo lunes para despedir la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018 en el deporte de los puños. Sinaloa disputó siete semifinales y avanzaron cinco a la gran final, quienes aseguran medalla de plata con altas posibilidades de convertirlas en oro.

En la primera semifinal José Ángel Amaro superó a Carlos Ibarra, de Aguascalientes en la división de los 46 kilos categoría 15-16 años, el combate fue suspendido por el referee debido al castigo innecesario en el tercer round. Jesús Abraham Osuna, perdió decisión dividida frente a Jarol Cervera, de Quintana Roo y se quedó con el bronce.

Ángel Raymundo Alvarado, avanzó a la final venciendo por decisión dividida a Keven León, de Jalisco en los 50 kilos y tendrá una gran oportunidad de colgarse el oro. Isaí Missael Aldama, en los 54 kilos se quedó con medalla de bronce al perder la semifinal ante Ángel Sauceda, del Estado de México por decisión unánime. 

Pero Marco Alonso Verde alcanzó la gran final en la división de los 63 kilos al doblegar por RSC en el tercer asalto a Axel Miranda del Estado de México.

Con una gran pelea brindada que se definió por decisión dividida Jesús Eduardo Madueño se instaló en la gran final de los 66 kilos superando al neoleonés Orlando Rosales. 

Finalmente Lesly April Laureán, de la categoría juvenil 17-18 años también pasó la aduana y será la quinta finalista sinaloense al triunfar sobre Ana Aceves, de Jalisco en los 60 kilos por RSC.

JE
Otras Noticias
Deportes Sinaloa
Loading...
MÁS LEÍDAS
'Que ya arreglen esto, ¿esperan que pase un accidente peor?'
'Que ya arreglen esto, ¿esperan que pase un accidente peor?'
'Que ya arreglen esto, ¿esperan que pase un accidente peor?'
Poblado El Téroque, en riesgo de desaparecer entre el lodo
Con adrenalina, emoción y mucho lodo se vive el Surutatazo 2018
Durango, un viaje a la historia, cultura y tradición
Fenadu logró reunir a más de un millón de visitantes
Enrique Iglesias clausura con éxito la Fenadu en Durango
En Culiacán marchan por la diversidad
Misael corta el pelo a indigentes porque le nace
‘Mi hermano ya se murió, ya no lo vamos a revivir’
Antes de pagar por WhatsApp usuarios buscarían APP gratuita
Logo Línea Directa
Descarga la APP de Línea Directa en tu MOVIL
Logo iPhone
Logo iPad
Logo Android
TWITTER