ACCESO
Por favor teclee su usuario y contraseña para acceder a las funcionalidades extras, así como personalizar la suscripció al boletín de lineadirectaportal.com
No soy usuario, deseo registrarme.
23, Mayo 2018


LIGA CLEMENTE GRIJALVA / BEISBOL

Dos barridas, dos divisiones y serie de empate en la Clemente

La penúltima jornada del rol regular dejó limpias de JJR y la Academia, y divisiones de Jahuara y El Fuerte; San Miguel empata y gana

13, Mayo 2018 por Armando Baldenebro
Califícala
Resultado
0 votos
Los Mochis, Sin.- Jornada de dos barridas, dos divisiones y una serie de empate y triunfo, es la que se vivió este domingo en la penúltima serie del calendario regular de la Liga Clemente Grijalva Cota, que celebra su temporada 61 denominada Mario Zamora.

AgroCherríos barrió a San Blas y la Academia a Mochicahui para adueñarse del primer lugar, mientras que San Miguel empató y ganó en el ejido México. Además, Compuertas dividió en Jahuara y El Carrizo en El Fuerte. 

A continuación, un resumen de la actividad en todas las plazas:  

El campeón vigente se apodera de la cima en la segunda vuelta al vencer 5-4 y 12-4 a los Rieleros

El campeón vigente AgroCherríos Cíntar se apoderó del primer lugar en el standing de la segunda vuelta en el beisbol de la liga Clemente Grijalva, al vencer por partida doble a los Rieleros de San Blas.

Los marcadores con los que los monarcas salieron airosos fueron 5-4 y 12-4, resultados que se combinan con la serie que perdió el Ejido México ante San Miguel para trepar a la cima.

El próximo domingo, Juan José Ríos y sus probables abridores, Lemuel Mondaca (6-0) y Alejandro Román (2-3), visitarán a la Academia. San Blas estará en casa recibiendo a Jahuara II, siendo Pablo Valdez (0-0) y Joel Peña (4-5) los probables lanzadores de los Rieleros.

Después de empatar a 3 carreras en la mañana, San Miguel asegura la serie con pizarra de 6-2 en la tarde

Los Mochis, Sin.- En serie entre dos de los mejores equipos de la actual temporada de la liga Clemente Grijalva, edición Mario Zamora Gastélum, Pascoleros de San Miguel le ganó la serie en su propio terreno a Abarroteros del Ejido México.

Para la última jornada, San Miguel recibirá a El Fuerte y los probables lanzadores de los Pascoleros son Manuel Pérez (6-0) y Mauricio Medina (4-3), mientras que el ejido México visitará a Compuertas con su picheo abridor probable recayendo en Emmanuel Figueroa (1-0) y Jorge Flores (4-1).

En el primer desafío el marcador final fue 3-3, mientras que en el segundo de la serie los Pascoleros sacaron la mejor parte con pizarra de 6-2.

Los del “Chikote” Ayala superaron por 5-3 y 10-3 a los Judíos

Los Mochis, Sin.- La Academia del “Chikote” Ayala se metió al estadio Francisco Galaz de Mochicahui y ganó por partida doble a los Judíos, esto por pizarras de 5-3 y 10-3, gracias a picheo triunfador de Paúl Quintanares y Roberto Bojórquez, ambos en calidad de relevo. Los derrotados fueron Francisco Gutiérrez y Luis Aranguré.

Para la última jornada del rol regular, los académicos recibirán a Juan José Ríos, siendo Imanol Villegas (5-1) y Orlando Silva (5-1) los probables abridores de los del “Chikote”. Mochicahui por su parte irá con Francisco Gutiérrez (0-6) y Felipe Quintero (5-1) a El Carrizo.

Los Autotransportistas vencieron 4-2 en la mañana, pero los Trigueros respondieron con el mismo marcador durante la tarde 

En plena lucha por acceder a la postemporada, los Autotransportistas de El Fuerte dividieron honores en su estadio Gabriel Lugo Morales ante los Trigueros de El Carrizo, con idénticos marcadores de 4-2 en ambos cotejos. El encuentro vespertino se definió en diez entradas.

Para la última jornada, El Fuerte irá con Alberto Higuera (1-0) y Marco Félix (0-3) a San Miguel, mientras que El Carrizo con Alfredo Ruiz (0-1) y Baudel Zambrano (4-4), recibirán a Mochicahui. 

Los locales vencieron 6-3 en la mañana, pero los Ferreteros ganaron al son de 13-5 el vespertino

Los Agricultores de Jahuara II se impusieron por 6-3 en el matutino durante serie celebrada en el estadio “Gory” Orduño ante Compuertas, pero los visitantes se repusieron y alcanzaron la división al vencer por 13-5 en el duelo vespertino. En la mañana ganó Mario Zápari y perdió Edwin Wilson, mientras que por la tarde el éxito se lo llevó Julio Huicho y el revés Marco Castellón.

Image and video hosting by TinyPic

IC
Otras Noticias
MÁS LEÍDAS
Mónica, una estudiante por convicción y no por obligación
Mónica, una estudiante por convicción y no por obligación
Creyó estar embarazada a los 70; era un tumor
Viven en todo su esplendor las Fiestas del Mar de la Cabras
Asesinan y queman a uno en Pericos
Seguridad del AIC somete a un hombre desnudo
Espectacular musical para bailar al ritmo de #RockAndRoll
Se muestra a nivel internacional “Yolem Jammut”
EPN con brazos metidos en la contienda: Tatiana Clouthier
La agrupación originaria de Texas se presentó en el estadio Universitario
Ataca ‘la chancla’ a funcionarios municipales
Descarga la APP de Línea Directa en tu MOVIL
TWITTER