ACCESO
Por favor teclee su usuario y contraseña para acceder a las funcionalidades extras, así como personalizar la suscripció al boletín de lineadirectaportal.com
No soy usuario, deseo registrarme.
23, Mayo 2018


DEPORTES SINALOA / VOLIBOL DE PLAYA

Culmina la Copa Ahome de Volibol de Playa

Luego de un intenso fin de semana, la tarde de este domingo se desarrolló la ceremonia de premiación del evento deportivo

13, Mayo 2018 por Xiomara Baca
Califícala
Resultado
0 votos
Los Mochis, Sin.- Con un gran nivel de juego se disputaron los juegos finales entre los mejores representativos de la tercera edición de la Copa Ahome Banorte de Volibol de Playa. La intensa jornada se llevó a cabo en las canchas de la Ciudad Deportiva Aurelio Rodríguez, y los principales ganadores fueron los aficionados a la disciplina, quienes se llevaron un grato sabor de boca con las emociones vividas juego a juego. 

Bryan Illich Miranda, coordinador de la justa deportiva que reunió a grandes exponentes del voli playero de 20 estados de la República, destacó las sorpresas que se dieron en las finales: 


“Muy buen nivel…hubo una sorpresa en la categoría infantil con un equipo de Ahome sorprendiendo a la selección Sinaloa que va a la Olimpíada Nacional; en la rama varonil hubo otra sorpresa: los chavos de la UAS, que eran amplios favoritos, pues no habían perdido ningún juego perdieron la final ahorita contra sus compañeros también de la UAS, y pues eso dice el cansancio, la arena, el sol, el calor, porque ha estado bravo el calorcito estos días”, indicó.

 

Cabe precisar que este evento sirve como fogueo para venideros eventos deportivos a nivel internacional, y para la misma Olimpíada Nacional. A continuación los resultados finales y el monto de premiación correspondiente según su categoría y el puesto obtenido. 

Libre femenil: 
1. Azul López Estrada y María José Quintero 3,500
2. Diana Gabriela Valdez y Carolina Valdez 2,000
3. Karla Valeria Romero y Atenas Guzmán (Veracruz) 1,000

Libre Varonil:
1. Juan Espinoza (Mazatlán) y Gildardo Gálvez (Angostura) 3,500
2. Andrés Moraila (UAS Culiacán) y Miguel Verduzco (UAS Culiacán) 2,000
3. Ulises Ontiveros (UAS Culiacán) y Joma Osuna (UAS Culiacán) 1,000

Juvenil Femenil:
1. Alejandra Rojo y Abril Lugo (Ahome) 3,500
2. Ximena Ramírez y Abril Flores 2,000
3. Karla Hallal y Lizbeth García 1,000

Juvenil Varonil:
1. Axel y Javier (Guasave) 3,500
2. Juan y Julián (Angostura) 2,000
3. Mario y Edgar (Navolato) 1,000
IC
Otras Noticias
Deportes Sinaloa
MÁS LEÍDAS
Mónica, una estudiante por convicción y no por obligación
Mónica, una estudiante por convicción y no por obligación
Creyó estar embarazada a los 70; era un tumor
Viven en todo su esplendor las Fiestas del Mar de la Cabras
Asesinan y queman a uno en Pericos
Seguridad del AIC somete a un hombre desnudo
Espectacular musical para bailar al ritmo de #RockAndRoll
Se muestra a nivel internacional “Yolem Jammut”
EPN con brazos metidos en la contienda: Tatiana Clouthier
La agrupación originaria de Texas se presentó en el estadio Universitario
Ataca ‘la chancla’ a funcionarios municipales
Descarga la APP de Línea Directa en tu MOVIL
TWITTER