ACCESO
Por favor teclee su usuario y contraseña para acceder a las funcionalidades extras, así como personalizar la suscripció al boletín de lineadirectaportal.com
No soy usuario, deseo registrarme.
12, Diciembre 2017


DEPORTES SINALOA / PROPUESTAS

Recibe ISDE 27 propuestas para PED 2017

El Isde recibió 27 propuestas formales en calidad de candidatos a merecer el Premio Estatal del Deporte 2017

10, Octubre 2017 por Rodrigo Peiro
Califícala
Resultado
0 votos
Culiacán, Sin.- Fueron ocho candidatos en atleta convencional, ocho entrenadores, seis atletas paralímpicos y tres entrenadores, son las propuestas que el Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) recibió de manera formal para entrar en la terna al Premio Estatal del Deporte 2017, informó Paola Moncayo Leyva. 

La titular del deporte en Sinaloa, indicó que ahora procede llevar a cabo el ejercicio de elaborar y armar los paquetes de todos los candidatos para entregarse a la mayor brevedad posible a los diez miembros de jurado que se estará reuniendo el próximo sábado a partir de las once horas para deliberar y dar a conocer a los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría.

El Premio Estatal del Deporte se entregará el próximo 20 de noviembre en el marco del tradicional desfile que conmemora el aniversario 107 de la Revolución Mexicana.
Los 27 elementos propuestos fueron los siguientes:

DEPORTE CONVENCIONAL ATLETAS: Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez, Mazatlán, Voleibol de playa, Itzel Adilene Manjarrez Bastidas, Culiacán, taekwondo, Briseida Acosta Balarezo, Navolato, taekwondo, Iza Daniela Flores Hernández, Culiacán, atletismo, Francisco Javier Rojo Gastélum, Culiacán, gimnasia artística, Diana Gabriela Valdez Lizárraga, Ahome, voleibol de playa, Juan Pablo Tirado Tirado, Mazatlán, béisbol. César Humberto Ramírez Rodríguez, Culiacán, atletismo.

ENTRENADORES: Jesús Moreno Salas, Mazatlán, karate, Juan José Acosta Ríos, Navolato, karate, Salvador Valle Verdugo, Culiacán, gimnasia artística, Jesús Salvador González Arreola, Mazatlán, voleibol de playa, Juan de Dios Jacobo Solís, Culiacán, karate, María Azucena Hernández Pérez, Culiacán, karate do, Joaquín Humberto Rojo Estrada, Culiacán, taekwondo y Jorge Aureliano Huie Molinet, Culiacán, levantamiento de pesas.

DEPORTE PARALÍMPICO ATLETAS: Rosa María Guerrero Cázarez, Mazatlán, atletismo sobre silla de ruedas, José Trinidad Serrano García, Mazatlán, atletismo parálisis cerebral, Jesús Jáuregui 
García, Guasave, atletismo sobre silla de ruedas, Juan Diego García López, Culiacán, taekwondo paralímpico, José Gabriel Zamudio Niebla, Mazatlán, atletismo parálisis y Emmanuel Fuentes Cervantes, Culiacán, basquetbol sobre silla de ruedas.

ENTRENADORES: Francisco Javier Galarza Meraz, Guasave, atletismo sillas, Juan Antonio Castellanos Velarde, Concordia, deporte paralímpico, Óscar Monárrez Ríos, Culiacán, basquetbol sobre silla de ruedas.

INSTITUCIONES U ORGANISMOS: Asociación de deportistas sobre silla de ruedas del estado de Sinaloa A.C. y TV Azteca Sinaloa.


ARG
Otras Noticias
Deportes Sinaloa
MÁS LEÍDAS
Descarga la APP de Línea Directa en tu MOVIL
TWITTER