ACCESO
Por favor teclee su usuario y contraseña para acceder a las funcionalidades extras, así como personalizar la suscripció al boletín de lineadirectaportal.com
No soy usuario, deseo registrarme.
21, Octubre 2017


DEPORTES SINALOA / CALENDARIO

Ascenso da a conocer el calendario; Dorados abre ante UAEM

Anuncian calendario oficial del Ascenso MX, los Dorados inician en casa ante los Potros UAEM en el inicio del Apertura 2017

13, Junio 2017 por Rodrigo Peiro
Califícala
Resultado
1 votos
Culiacán, Sin.- Los Dorados de Sinaloa iniciarán su participación de nuevo en el Ascenso MX dentro del torneo apertura 2017, el día sábado 22 de julio en Culiacán, donde se enfrentará a los Potros UAEM, según el calendario oficial que se dio a conocer este martes. 

Dorados disputará siete encuentros en la pecera: ante Potros UAEM, Leones Negros de la UdeG, Bravos de Juárez, Atlante, Murciélagos, Atlético Zacatepec y Atlético de San Luis son las escuadras que pisarán suelo sinaloense en los próximos meses. El equipo de Sinaloa no contará con jornadas dobles sino hasta el Clausura 2018; tendrán dos jornadas seguidas de visita ante los equipos Mineros de Zacatecas y Venados de Mérida. La fase regular del certamen culminará el 12 de noviembre, iniciando la liguilla el 15 del mismo mes y las semifinales el 22. La final de ida se pactó para el 29 de noviembre, mientras que la vuelta se jugará el 2 de diciembre.
CALENDARIO
J1–Doradosvs Potros UAEM- sábado 22 de julio - Banorte - 20:00 horas 
J2–Mineros de Zacatecas vs Dorados - viernes 28 de julio – Francisco Villa - 18:00 horas
J3–Venados de Mérida vs Dorados – viernes 4 de agosto – Carlos Iturralde - 19:30 horas
J4 – Dorados vs Leones Negros UdeG - sábado 12 de agosto – Banorte – 20:00 horas
J5–Alebrijes de Oaxaca vs Dorados - sábado 19 de agosto – ITO - 18:00 horas
J6 – Dorados vs Bravos de Juárez – sábado 26 de agosto – Banorte - 20:00 horas
J7– TM Fútbol Club vs Dorados - sábado 9 de septiembre – Tamaulipas - 19:00 horas
J8 – Dorados vs Atlante - sábado 16 de septiembre – Banorte - 20:00 horas
J9– Cimarrones vs Dorados - viernes 22 de septiembre – Héroe de Nacozari – 21:00 horas
J10– Dorados vs Murciélagos – sábado 30 de septiembre– Banorte - 20:00 horas
J11 –Tapachula vs Dorados – sábado 14 de octubre – Olímpico de Tapachula – 18:00 horas
J12– Dorados vs Atlético Zacatepec - sábado 21 de octubre – Banorte - 20:00 horas
J13 – Celaya vs Dorados– sábado 28 de octubre – Miguel Alemán Váldes - 19:15 horas
J14–Dorados vs Atlético de San Luis – sábado 4 de noviembre - Banorte - 20:00 horas
J15 –Correcaminos vs Dorados - viernes 10 de noviembre–Marte R. Gómez - 19:00 horas

RMC
Horarios con el tiempo de Sinaloa.

Otras Noticias
Deportes Sinaloa
MÁS LEÍDAS
Inicia tercera gira estatal de golf TVP- Línea Directa
Inicia tercera gira estatal de golf TVP- Línea Directa
Dos blanqueadas consecutivas de Venados
Extra extra, ya era hora: al fin gana Yaquis
Hermosillo liga tercer triunfo y es nuevo líder
Se acabaron los invictos en la LMP
Tomateros y Charros siguen invictos y en la cima
Tomateros, Charros y Naranjeros siguen invictos
Jalisco, Culiacán, Hermosillo y Mexicali barren los inaugurales
Tomateros, Charros y Naranjeros inician con triunfo
Abren cortina de la Huites, trasvasan 905 m³ a la Miguel Hidalgo
Descarga la APP de Línea Directa en tu MOVIL
TWITTER